Парламент Швейцарии запретил финансирование антисемитских организаций

Совет кантонов Швейцарии, высший законодательный орган этой страны, утвердил резолюцию, запрещающую государственным структурам финансировать организации, заподозренные в расизме, антисемитизме и разжигании ненависти.

Глава правозащитной организации Monitor профессор Джеральд Стейнберг полагает, что это решение швейцарского парламента окажет «фундаментальное влияние» на все государственные структуры, включая МИД.

Он подчеркивает, что впервые в истории европейская страна одобрила резолюцию, законодательно запрещающую финансирование антисемитских организаций.

Этот документ был инициирован и подготовлен депутатом парламента Кристианом Имарком и одобрен нижней палатой парламента, где за него проголосовали 111 парламентариев. Данное событие активно освещается в местных СМИ.

Monitor отмечает, что главным каналом финансирования такого рода организаций является Секретариат по правам человека и международному гуманитарному праву – структура, объединяющая политиков из Швейцарии, Дании, Швеции и Нидерландов.

На его содержании находятся более 40 израильских и палестинских организаций, поддерживающих движение BDS, ратующих за бойкот Израиля и распространяющих информацию об «израильском апартеиде».

С 2014 по 2016 годы «Секретариат» выделил этим организациям более $14 млн, причем 11 из 20 получателей грантов являются активными сторонниками BDS.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи