В Петербурге увековечили память репрессированного Шмуэля Немойтина

Супруги Лев и Ирина Неймотины прилетели в Санкт-Петербург из США, чтобы увековечить память о репрессированных родных.

11 июня в Санкт-Петербурге были установлены мемориальные таблички проекта «Последний адрес». 

Среди табличек были две: с фамилией деда Льва Неймотина – Самуила (Шмуэля) Евсеевича Немойтина – на Гражданской улице, 28, и деда Ирины Неймотиной – Адольфа Львовича Этингена на Загородном, 14.


Лев Неймотин назвал идею проекта «Последний адрес» блестящей и обещал, что расскажет о ней всем знакомым в США, у которых в роду были репрессированные, чтобы память о невинно убитых осталась, чтобы родные могли приехать к этой табличке, увидеть последний адрес, откуда увели навсегда в годы Большого террора их родственника.


О своем дедушке Лев Неймотин пишет так: «Самуил (Шмуэль) Евсеевич Немойтин родился в 1879 году в Бышенковичах Полоцкого уезда Витебской губернии, в семье раввина. Получил традиционное еврейское религиозное воспитание. До Октябрьской революции проживал в Двинске, работал трикотажником-вязальщиком, после революции занимался мелкой торговлей. К 1930-м годам Самуил Евсеевич жил в Ленинграде, работал вязальщиком-трикотажником на дому. К 1937 году в семье 58-летних Самуила и Иды Немойтиных было пятеро взрослых детей: два сына и три дочери . Вся семья, кроме вышедшей к тому моменту замуж старшей дочери Леи, жила в квартире на Гражданской, 28. Самуил был раввином, посещал хасидский молельный дом при Ленинградской Хоральной синагоге. Посещение синагоги отразилось в деле – по показаниям свидетеля Шулькина, именно по пути из синагоги Самуил Немойтин «в клеветническом контрреволюционном духе послал проклятие по адресу т. Сталина».

Самуил Немойтин был арестован в ночь с 7 на 8 августа 1937 года как «активный хасид-антисоветчик и сионист, поддерживающий связь с заграничными сионистскими кругами». При обыске, кроме паспорта, фотографий, писем и книг на древнееврейском языке, были изъяты «сверток старинного еврейского писания, одна книга на древнееврейском языке».


Последнее фото Шмуэля Неймотина. Из книги «Где эта улица, где этот дом»Сразу после ареста Самуил Немойтин был помещен в «Кресты» и содержался там во время короткого следствия. Через две с половиной недели, 25 августа 1937 года, было подготовлено обвинительное заключение о том, что Самуил Евсеевич «является активным сионистом, ведет контрреволюционную агитацию за эмиграцию евреев из СССР в Палестину, допустил контрреволюционный выпад по отношению к тов. Сталину, проявляет террористические настроения к руководителям партии, имеет связь с заграницей». 

На следующий день Тройка приговорила Немойтина к расстрелу, который был приведен в исполнение 29 августа 1937 года. Самуил Немойтин был реабилитирован в 1957 году «за недоказанностью его виновности».

Табличка «Последнего адреса» стала в Петербурге не первым знаком в память о Самуиле Немойтине в Петербурге. Ранее на мемориальном кладбище «Левашовская пустошь» по инициативе его сына Рефоэла была установлена именная памятная табличка, а в 2014 году имя Шмуэля бен Иешуа Немойтина было выбито на установленном там же памятнике двенадцати еврейским деятелям, «отдавшим свою жизнь за освящение имени Вс-вышнего».

Источник: news.jeps.ru

Похожие статьи