В Самарии началось строительство нового города

После более чем полугодичного ожидания, сегодня, наконец, начались строительные работы по возведению нового города в Самарии, где будут размещены 42 семьи, эвакуированные из своих домов при сносе Амоны в начале этого года.

Как известно, в декабре 2016 года жители поселения подписали соглашение с правительством, «обменяв» спокойствие при эвакуации на новое жилье в Самарии.

Лишь вмешательство Верховного суда (БАГАЦ) помешало реализации планов переселения части населения Амоны на близлежащие участки на том же холме, где первоначально было расположено поселение, и правительство согласилось разместить 42 семьи изгнанников в новом сообществе, которое будет построено в Гуш-Шило (Самария).

Строительство должно было начаться еще до эвакуации Амоны, но планы постройки нового города, заранее названного «Амихай», были отложены на неопределенное время.

Наконец, спустя почти полгода нетерпеливого ожидания, строительные команды прибыли на отведенную под Амихай землю, совершив первые конкретные шаги по решению жилищного вопроса для 42 еврейских семей из Амоны.

Напомним, что ранее, уже в этом месяце, гражданская администрация разрешила построить новый город, сделав таким образом Амихай первым новым, официально санкционированным еврейским городом в регионе Иудеи и Самарии за четверть века, поскольку правительство Рабина заморозило все без исключения проекты новых городов еще в 1992 году.

Объявив на своей странице в социальной сети Facebook о начале строительства, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, в частности, заявил: «Сегодня, как я и обещал, началась работа над созданием нового города для жителей Амоны. Мне выпала честь быть премьер-министром страны, построившей первый новый город в Иудее и Самарии после двух с половиной десятилетий [отсутствия новых городов]».

«Никогда не было и не будет лучшего правительства для поселенцев, чем наше», – гордо завершил он свою запись.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи