Гринблатт и Кушнер приехали настаивать на мирных переговорах

Специальный посланник Белого дома Джейсон Гринблатт уже сегодня намерен встретиться с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, чтобы заложить основу для запланированного на Среднем Востоке мирного саммита, который, как ожидается, состоится в сентябре этого года.

В среду зять и советник Трампа Джаред Кушнер присоединится к Гринблатту на встречах с высокопоставленными должностными лицами Израиля и Палестинской администрации с целью возобновить переговорный процесс, который три года назад зашел в тупик.

В среду Гринблатт отправится в Рамаллу на встречу с председателем ПА Махмудом Аббасом. Ожидается, что в ходе своих встреч с Аббасом и Нетаньяху Гринблатт будет настаивать на обещаниях обеих сторон присутствовать на предстоящем мирном саммите, а также на том, что каждая из сторон объявит о своем возвращении за стол переговоров во время встречи.

Президент США Дональд Трамп посетил Израиль в прошлом месяце. Встречаясь с Нетаньяху и Аббасом, он опередил стремление своей администрации договориться с обеими сторонами о возобновлении мирных переговоров.

После визита Трампа Израиль сделал ПА ряд жестов доброй воли, включая передачу земли, находящейся под израильским контролем, для расширения городов, включая город Калькилия.

В то же время, согласно последним новостям в арабских СМИ, ряд арабских государств предложили нормализовать отношения с Израилем в преддверии запланированных мирных переговоров между Израилем и ПА.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи