Марк Захаров вступился за режисера-израильтянина

Несколько художественных руководителей московских театров обратятся с письмом к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и попросят изменить меру пресечения фигурантам дела «Седьмой студии».

Об этом сообщил Интерфаксу художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

«Я и ряд художественных руководителей московских театров подписали письмо на имя Бастрыкина. Мы обратимся с просьбой об изменении меры пресечения», — рассказал Захаров, пояснив, что это «такой гуманистический акт».

Известный театральный и кинорежиссер уточнил, что речь идёт о фигурантах уголовного дела — бывшем генпродюсере «Седьмой студии» Алексее Малобродском, бывшем гендиректоре Юрии Итине и экс-главбухе Нине Масляевой.

«Я думаю, что письмо будет передано Бастрыкину сегодня в течение дня», — добавил Захаров.

Отметим, что Марк Захаров был награжден в Кремле орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени — на торжественной церемонии с участием президента Путина в октябре 2013 года.

Как писал «Курсор», несколько российских театров собрались провести акцию в поддержку «Седьмой студии».

Протестное мероприятие пройдет 28 июня, со сцен прозвучат слова поддержки в адрес фигурантов уголовных дел по статье «мошенничество».

Как уточняется в сообщении Интерфакса на данную тему, акции будут проведены, прежде всего, в поддержку содержащегося под стражей режиссера и театрального деятеля, гражданина Израиля и РФ Алексея Малобродского.

В минувшую среду Пресненский районный суд Москвы отправил под арест до 19 июля экс-директора «Гоголь-центра», бывшего генерального продюсера автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» Алексея Малобродского.

Режиссера Малобродского, который является гражданином Израиля и РФ, подозревают в мошенничестве.

Деятелю искусств уже предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Источник: КурсорИнфо

Теги

Похожие статьи