Московкую хоральную синагогу посетил председатель Кнессета Юлий Эдельштейн

Целью трехдневного визита в Москву Юлий Эдельштейн обозначил улучшение взаимоотношений России и Израиля.

Но помимо этого, эта поездка станет для Эдельштейна экскурсией по его памятным местам – местам прошлого «отказника», борца за алию и «узника Сиона». Одним из таких мест стала Московская хоральная синагога, где спикер Кнессета встретился с главным раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом, поделился своими воспоминаниями о синагоге, а также оставил запись в книге посетителей МХС.

Перед тем, как посетить МХС, Юлий Эдельштейн выступал с речью в Государственной Думе, став первым израильским политиком, который обратился с трибуны верхней палаты Федерального собрания РФ. Часть своей речи он произнес на иврите – на языке, за обучение которому в 1984 году он был отправлен в тюрьму.

В своем выступлении особое внимание Юлий Эдельштейн обратил на терроризм в современном мире: "В XXI веке терроризм заменил нацизм в качестве абсолютного зла. Чтобы преодолеть это, должна быть возобновлена атмосфера, как во время встречи на Эльбе в 1945 году".

"На протяжении многих лет из Иерусалима, вечной столицы еврейского народа, поступали известия о справедливости и войне со злом. Даже сегодня Иерусалим возглавляет борьбу с терроризмом, и мы не успокоимся, пока не выиграем эту войну и не достигнем мира", - подчеркнул Эдельштейн.

Источник: МЕРО
Похожие статьи