Не нарушив шабат: Нетаниягу простился с канцлером ФРГ Гельмутом Колем

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и его супруга Сара посетили церемонию прощания с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем, не нарушив при этом святость субботы.

Церемония состоялась в Страсбурге, в здании Европарламента. Как сообщила радиостанция "Галей ЦАХАЛ", главе израильского правительства предложили выступить с прощальным словом, однако он отказался от этой возможности, чтобы не нарушать шабат. По той же причине супруги Нетанигяу пришли на церемонию из гостиницы пешком.

Во время церемонии Нетаниягу обменялся несколькими словами и рукопожатиями с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, экс-президентом США Биллом Клинтоном и некоторыми другими высокопоставленными гостями.

Гроб с телом Гельмута Коля, при жизни заслужившего неофициальный титул "канцлер германского единства", был завернут во флаг Евросоюза. Он первый скончавшийся европейский политик, удостоившийся специальной церемонии от имени всего Евросоюза. В прощании принимают участие порядка 20 мировых лидеров и около 800 гостей. 

Гельмут Коль возглавлял правительство ФРГ на протяжении 16 лет, с 1982 по 1998 год. Ни до него, ни после ни один политик не возглавлял германский кабинет министров так долго. В период его правления в 1990 году была разрушена Берлинская стена и произошло объединение Германии, разделенной после Второй мировой войны на ГДР и ФРГ.

По окончанию церемонии гроб с телом покойного вертолетом будет доставлен из Страсбурга в Германию, в Людвигсхафен - родной город Гельмута Коля, после чего в соборе соседнего города Шпайер (земля Рейнланд-Пфальц) состоится панихида и прощание с воинскими почестями.

По желанию покойного политика, он будет похоронен в Шпайер, а не в Людвигсхафене, где находятся могилы остальных челнов его семьи.

Источник: Вести

Похожие статьи