Сын главного раввина России женился на дочке главного раввина Берлина

Во вторник, 4 июля, в Берлине - в городе, когда-то, самом страшном для евреев, состоялось одно из самых радостных и прекрасных событий для Еврейской Общины – свадьба сына главного раввина России Берла Лазара - Менахема Мендела и дочери главного раввина Берлина Йегуда Тайхтель - Ханы Цивьи.

Под украшенной белыми цветами Хупой был совершен обряд бракосочетания, сохраненный и не утративший своей значимости в еврейском народом за столько лет, который символизирует сотворение мира. Невеста, закрытая фатой, 7 раз обходит вокруг своего жениха, и каждый круг означает день Творения Мира.

Согласно еврейской традиции, стоящие под Хупой жених и невеста чисты как Адам и Хава в Райском саду. Балдахин, под которым происходит таинство – символизирует то, как Моше держал Тору на горе Синай перед всем еврейским народом, а так же будущий дом, который пара построит вместе.

В самый торжественный момент церемонии, после того, как были прочитаны семь свадебных благословений, жених разбил ногой стеклянный бокал. Это делается в память о разрушенном Иерусалимском Храме.

Мазаль Тов, Менахем Мендел и Хана Цивья!

Источник: Горские

Похожие статьи