Антисемитские графитти на доме еврейской семьи в Фениксе

Когда Шошана и Ари Симонс приехали домой после долгого выходного дня и встреч с друзьями и родственниками в Атланте, они заметили, что на их почтовом ящике наклеены какие-то бумаги.+

Сначала они подумали, что пропустили уведомление о новых соседях, поэтому зашли в дом, уложили свою дочь спать и лишь потом вернулись посмотреть, что за бумаги на почтовом ящике.

Оказалось, что под бумагами вандалы написали краской для графитти слово «еврей» и нарисовали свастику. Соседка написала им в письме, что увидела это во вторник утром и сверху наклеила бумагу, чтобы скрыть надпись.

Симонсы — евреи. Со слов Шошаны, бабушка и дедушка Ари выжили во время Холокоста в подростковом возрасте, но потеряли свои семьи.

«Мне больно видеть это спустя 80 лет, — сказала она. — Опустошение — единственное слово, которым мы можем описать случившееся».

Антисемитизм

29-летняя Шошана — менеджер желаний в Make-A-Wish Arizona — помогает создавать планы, чтобы воплотить желание детей в реальность. 30-летний Ари работает в Управлении по вопросам безопасности детей штата Аризоны. За всю свою жизнь они никогда не испытывали притеснений из-за своей религии.

«Мы любим наш район. Здесь много еврейских семей, мы живем очень близко к нашей синагоге», — рассказывает Шошана.

Рядом с входной дверью в их доме в Фениксе висит мезуза — прикрепляемый к внешнему косяку двери в еврейском доме свиток пергамента духсустуса из кожи ритуально чистого (кошерного) животного, содержащий часть текста молитвы Шма.

Полиция Феникса открыла расследование инцидента, сказал сержант Джонатан Говард в среду, 4 июля.

Согласно данным Антидиффамационной лиги (организация, призванная бороться с любыми проявлениями антисемитизма и оскорблениями евреев в США), в 2016 году число антисемитских инцидентов, включая нападение, притеснения и вандализм по всей стране, увеличился на 34% по сравнению с прошлым годом.

В первом квартале этого года наблюдался 86% скачок в количествах инцидентов.

В Аризоне в 2015 году было зарегистрировано 4 случая антисемитизма и 10 в 2016 году. В первом квартале этого года зарегистрировали 14 случаев.

В среду утром пара решила снять бумагу, чтобы люди могли видеть граффити.

«Мы не собираемся позволить этому напугать нас, — сказал Шошана. — Мы сердиты, оскорблены и разочарованы, но мы не боимся, и нам не стыдно, и мы гордимся тем, что являемся евреями».

Симонсы еще не решили, как быть с граффити: закрасить или оставить слово «евреи».

Источник: forumdaily.com

Похожие статьи