Армия закупила у стартапа из США дроны, оснащенные пулеметами и гранатометами

Израильская армия приобрела у американского стартапа Duke Robotics партию боевых дронов TIKAD, на которые можно крепить пулеметы, гранатометы и другие виды вооружения.

TIKAD стал первым удачным образцом компании. Он позволяет человеку удаленно управлять беспилотником, а также вести прицельный огонь из прикрепленного вооружения.


В ближайшее десятилетие боевые квадрокоптеры все чаще будут применяться в разных уголках земли при проведении спецопераций. Морские пехотинцы США уже отрабатывают тактические приемы, которые позволят эффективнее взаимодействовать с дронами.

Разработчикам очевидна лучшая маневренность беспилотных аппаратов в ограниченном пространстве, особенно в сравнении с гусеничной техникой. Однако до сих пор главной проблемой была интеграция на легкий дрон тяжелого боевого вооружения. При стрельбе действует отдача такой силы, что беспилотник буквально отшвыривает в противоположную от выстрела сторону.

Однако американские разработчики смогли найти решение этой проблемы. Сила отдачи погашается за счет системы гибко соединенных пластин, которые позволяют стабилизировать аппарат в воздухе.

В 2015 году были произведены первые показательные испытания TIKAD.

Источник: nashe.orbita.co.il

Похожие статьи