Нетаньяху сравнил радикальный ислам с нацизмом

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сегодня почтили память жертв массовой депортации французских евреев в лагеря смерти, которая началась «большой облавой» 16-17 июля 1942 года.

Напомним, что французская полиция арестовала около 13 000 евреев в Париже всего за два дня в июле, в том числе тысячи детей.

Они содержались, в течение четырех дней, в ужасных условиях на «Велодром д’Хив» (Vél d’Hiv) — стадионе, первоначально построенном для велосипедных гонок, после чего были депортированы в Освенцим.

Лишь менее сотни из тех, кто был арестован в ходе парижского карательного рейда 75 лет назад, пережили Холокост.

Израильские СМИ сообщают о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху, выступая на траурной церемонии, сравнил гитлеровский нацизм с исламским экстремизмом.

«Радикальный ислам стремится уничтожить нашу общую цивилизацию, они стремятся уничтожить Европу», — заявил глава правительства в Париже 16 июля.

Выступая на церемонии, Эммануэль Макрон назвал "антисионизм новой версией антисемитизма". Он признал, что антисемитизм не родился в эпоху правительства Виши и не закончился с его падением.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи