Исторический визит в Венгрию: Нетаньяху прилетел в Будапешт

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в столицу Венгрии с официальным визитом, в ходе которого ему предстоит встретиться с главой правительства этой страны Виктором Орбаном и министрами.

Визит Нетаньяху является первым визитом премьер-министра Израиля в Венгрию с момента возобновления отношений между двумя странами после падения «железного занавеса» в 1989 году.

Во время своего визита Нетаньяху встретится с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и министрами его правительства.

Оба лидера также подпишут двустороннее культурное соглашение и декларацию о намерениях для взаимного сотрудничества в области технических инноваций.

Культурное соглашение позволит взаимно финансировать культурные мероприятия в Венгрии и Израиле. Десятки израильских выступлений проходят каждый год в Венгрии через существующее культурное соглашение, и многие будут добавлены в соответствии с новым соглашением. Соглашение позволит шире представить израильское искусство и культуру венгерской аудитории.

Декларация о намерении сотрудничать в области технологических инноваций приведет к тесному сотрудничеству между израильским агентством по инновациям и его венгерским аналогом, а также продвижению израильско-венгерских предпринимателей и стартапов.

Нетаньяху также встретится с президентом Венгрии Яношем Адером в президентском дворце и лидерами Вышеградской группы консорциума центрально-европейских государств, включающих Венгрию, Польшу, Словакию и Чехию.

«Я лечу в Будапешт, чтобы встретиться с лидерами Венгрии, Польши, Чехии и Словакии. Мы укрепляем связи со странами пяти континентов - Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки, но укрепление связей с европейскими странами тоже очень важно для нас», – заявил Нетаньяху перед началом европейского турне.

Отметим, что сегодняшняя Венгрия является одной из наиболее антисемитских стран Европы. Результаты опроса, проведенного социологами Центрального Европейского университета в Будапеште под руководством Андраша Ковача, свидетельствуют о том, что от 15% до 20% венгров придерживаются "экстремально антисемитских" взглядов.

Помимо этого, около трети граждан страны испытывают предубеждения в отношении евреев, а 19% опрошенных отрицают Холокост.

-

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи