Германия заморозила сделку по подлодкам до окончания расследования в Израиле

Правительство Германии отложило церемонию подписания протокола о намерениях по покупке Израилем трех подводных лодок, которая должна была состояться на следующей неделе.

Как сообщает газета "Едиот Ахронот", посол Израиля в Германии Яаков Адас получил уведомление, что подписание соглашения перенесено на неопределенный срок в связи с идущим в Израиле расследованием подозрений на коррупцию.

Следует отметить, что один из параграфов соглашения по сделке позволяет Германии разорвать ее в одностороннем порядке в случае, если будет доказано, что ее заключение стало следствием коррупционных действий и дачи взяток.

Подводные лодки, треть стоимости которых финансирует правительство Германии, должны были прийти на смену трем подлодкам предыдущего поколения по окончании их срока эксплуатации.

Накануне один из фигурантов так называемого "дела 3000" Мики Ганор, выступавший в сделке по подлодкам в качестве посредника, согласился стать государственным свидетелем, сообщив полиции важную информацию по сделке.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи