США обеспокоены напряженностью вокруг Храмовой горы

Американская администрация призвала Израиль и Иорданию сделать все возможное для урегулирования кризиса вокруг Храмовой горы.

В опубликованном сегодня заявлении Белого дома говорится: «США обеспокоены напряженностью, возникшей вокруг святой для евреев, мусульман
и христиан Храмовой горы и призывают Израиль и Иорданию предпринять усилия для снятия напряженности и поиска урегулирования, обеспечивающего статус-кво и безопасность общественности. США продолжат следить за происходящим».

Израиль ведет интенсивные переговоры с Иорданией в попытке урегулировать кризис вокруг Храмовой горы еще до пятницы, 21 июля, когда должна состояться традиционная молитва мусульман. На данный момент мусульманский ВАКФ призвал приверженцев ислама собраться в пятницу вокруг Храмовой горы, но не подниматься на нее в знак протеста против решения Израиля установить там металлоискатели.

Переговорами занимаются спецпосланник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху – адвокат Ицхак Мольхо. В переговорах участвует лично король Иордании Абдалла. Они предлагают компромиссный вариант, который позволит пропускать через металлоискатели только самых проблемных мусульман – прежде всего молодых людей.

Параллельно в Израиле пытаются предотвратить возможные беспорядки, которые арабы планируют устроить в этот день.

Несмотря на то что Нетаньяху находится сейчас с визитом в Венгрии, он занимается решением этого вопроса оттуда. Накануне, в Израиле состоялись совещания глав службы безопасности, посвященные оценке ситуации. В Израиле пытаются решить проблему как можно скорее, чтобы не допускать эскалации беспорядков.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи