Махмуд Аббас просит зятя президента США «вразумить евреев» по поводу Иерусалима

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас прервал международное турне и вернулся в Раммалу из-за событий на Храмовой горе.

Сразу по прибытии он созвал в Мукате экстренное заседание кабинета с участием высокопоставленных функционеров ФАТХа и ООП.

Параллельно Махмуд Аббас провел серию телефонных бесед с представителями международных организацией и лидерами зарубежных стран. Он также пообщался с Джаредом Кушнером, советником американского президента Трампа по ближневосточным проблемам. Палестинский руководитель попросил немедленного вмешательства Белого дома в "иерусалимский конфликт".

В частности, Абу-Мазен считает целесообразным американское давление на израильское руководство с тем, чтобы «снять блокаду Аль-Аксы» и устранить металлодетекторы.

Ситуацию в Иерусалиме палестинский лидер обрисовал как "ужасную". Он добавил, что положение будет лишь ухудшаться, если Израиль не уберет металлодетекторы, установленные для проверки мусульман, которые направляются на молитву в мечети Храмовой горы.

Источники в Рамалле утверждают, что палестинцы намерены усилить "сопротивление" в Восточном Иерусалиме, а также в Иудее и Самарии. В свою очередь ХАМАС решил устроить беспорядки на границе с Израилем. В ХАМАСе утверждают, что «демонстраций такого масштаба еще не было».

Израильская полиция в пятницу, 21 июля, запретила арабам, проживающим на севере Израиля и в пределах так называемого "треугольника", приезжать на Храмовую гору. Колонна автобусов была задержана на подъездах к Латруну.

Ранее, в ходе 4-часового заседания, военно-политический кабинет передал полиции полномочия по поводу решений о металлоискателей на Храмовой горы. Полиция решила оставить металлоискатели на месте, несмотря на недовольство арабов.

«Израиль несет обязанность по сохранению статус-кво на Храмовой горе, по обеспечению безопасности молящихся и предоставлению свободного доступа к святыням», – говорится в заявлении по итогам заседания.

Тем временем, полиция приведена в состоянии повышенной готовности для предотвращения беспорядков, которые могут возобновиться во время пятничных молитв. На подъездах к столице установлены блокпосты.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи