Израиль обвиняет ЮНЕСКО в пособничестве террору

Представитель Израиля считает, что недавние резолюции ЮНЕСКО помогли палестинцам найти новый повод для того, чтобы использовать «проблему Храмовой горы» для разжигания ненависти и осуществления актов насилия.

«ЮНЕСКО является прямым соучастником кампании подстрекательства радикальных исламистов, которые теперь «обоснованно» утверждают, что «мечеть Аль-Акса находится под угрозой», — заявил накануне посол Израиля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже Кармель Шама Ха-Коэн.

Ха-Коэн подчеркнул, что Израиль надеется на прекращение со стороны влиятельной международной организации кампании подстрекательства, основанной на лживых «исторических изысканиях» арабских СМИ о Храмовой горе.

Напомним, что в этом году Исполнительный совет ЮНЕСКО и Комитет по всемирному наследию, приняли резолюции, которые отвергают суверенитет Израиля на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима, называемой мусульманам как Аль-Харам Аль-Шариф.

Ранее ЮНЕСКО, в течение двух лет, одобряло подобные резолюции, в которых игнорировалась связь еврейского народа с Храмовой горой, а также со Старым городом Иерусалима в целом.

Две  недели назад министр транспорта и разведки Исраэль Кац предложил отреагировать на очередную антиизраильскую резолюцию ЮНЕСКО (на этот раз — относительно Хеврона) не только политическим декларациями:

«Даже тысяча резолюций ЮНЕСКО, какими бы лицемерными и возмутительными они не были, не смогут поставить под сомнение исторические права еврейского народа на Эрец-Исраэль. Эти решения не смогут аннулировать неразрывную связь между еврейским народом и нашей святыней — местом погребения Праотцов и Праматерей в Пещере Патриархов (Меарат ха-Махпела) в Хевроне. Хеврон навеки наш.

Я обратился к премьер-министру Нетаньяху с призывом, при первой же возможности, организовать посещение Пещеры Патриархов, а также провести специальное заседание правительства в Еврейском квартале Хеврона. Так мы продемонстрируем нашу четкую позицию по данному вопросу — на деле, а не на словах».

Ранее 7 июля состоялось голосование в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО по поводу признания Пещеры Праотцов сокровищницей культуры палестинского (и только его) народа.

Большинство, как и ожидалось, членов ЮНЕСКО проголосовали за эту резолюцию, несмотря на требование Израиля не включать этот вопрос в повестку дня.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи