Израиль готов убрать металлодетекторы с Храмовой горы

Израильские власти готовы убрать рамки металлодетекторов с Храмовой горы, если будет найдена альтернатива, которая позволит обеспечить безопасность и предотвратить новые террористические акты.

Об этом сообщил координатор действий правительства Израиля на палестинских территориях генерал Йоав (Поли) Мордехай.

Заявление было сделано после кровавого теракта в поселении Халамиш, унесшего жизни трех человек. Совершивший убийство 19-летний палестинец заявил, что к нападению его побудили события на Храмовой горе, произошедшие в последние недели.

«Мы готовы рассмотреть альтернативы металлодетекторам, если это решение или замена смогут предотвратить новые теракты», - заявил Мордехай.

«Я готов на другое решение, если это вернет безопасность. Мы не хотим нарушать статус-кво, но я хочу сказать ясно и четко – мы хотим избежать нового теракта в этом священном месте».

Йоав Мордехай подверг резкой критике руководство Палестинской автономии. По его словам, палестинские власти не осудили теракт в Халамише, «а тот, кто не осуждает, воспринимается как соучастник теракта».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху накануне, в течение всего дня, получал последнюю информацию касательно происходящего на Храмовой горе, в Иерусалиме, а также по поводу теракта. Сегодня он проведет совещание по вопросам безопасности.

Министр культуры и спорта Израиля Мири Регев в студии Ynet выразила надежду, что Израиль не станет убирать металлодетекторы с Храмовой горы.

«Я очень надеюсь, что они там останутся, мы не можем поддаваться террору. Металлодетекторы – это тест на суверенитет государства Израиль. Кому это не нравится, может не молиться на Храмовой горе, Храмовая гора – не казино».

Рамки металлодетекторов были установлены после теракта, совершенного в минувшую пятницу, 14 июля, на Храмовой горе тремя израильскими арабами из Умм эль-Фахма - жертвами террористического нападения стали два полицейских-друза. Это решение вызвало массовые протесты со стороны мусульман.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи