17-летняя Гефен Примо завоевала золото на Европейском олимпийском фестивале

17-летняя дзюдоистка Гефен Примо выиграла золотую медаль в весовой категории до 52 кг на Летнем юношеском Европейском олимпийском фестивале в венгерском Дьере.

На пути к пьедесталу она победила соперниц из Финляндии, Франции и Турции. В этом году Примо уже была бронзовым призером чемпионата Европы среди юниоров в Румынии.

На дистанции 200 метров в смешанное плавании серебро завоевала Лея Полонски, которой удалось установить рекорд Израиля среди юношей 15-18 лет, проплыв за 2.22,53 секунды.

Ури Арнон остановился всего лишь в шаге от пьедестала в финале по прыжкам в длину. Его результат составил 6 метров 84 сантиметра.

Дзюдоист Яир Элькинд (до 60 кг) занял пятое место. Он победил представителей Великобритании, Польши и России, но проиграл австрийцу и чеху.

Также пятое место завоевал пловец Рон Полонский на дистанции 200 м комплексным плаванием. Анастасия Горбенко была 11 на той же дистанции у девушек. А Михаль Смирнова показала седьмой результат в на дистанции 50 м вольным стилем.

В 1990 году по инициативе Жака Рогге был организован Европейский юношеский олимпийский Фестиваль (EYOF -ЕЮОФ). Цель его создания - дать возможность молодым спортсменам почувствовать дух олимпийского движения, ознакомиться на практике с порядком проведения олимпийских соревнований.

Фестиваль проводиться раз в два года (по нечетным годам) по подобию олимпийского цикла.

Источник: vesty.co.il