В университете Страсбурга хранятся останки жертв Холокоста

Согласно мнению международной исследовательской группы, проводившей исследования в течение последних двух лет, в коллекции анатомических препаратов Страсбургского университета, возможно, хранятся останки евреев – жертв Холокоста.

Команда историков и специалистов, включающая ученых Оксфордского университета в Великобритании, заявила об этом на пресс-конференции, прошедшей во французском вузе. Останки были привезены в Страсбург во время, когда он находился под нацистской оккупацией.

Существование останков десятков жертв Холокоста в Страсбургском университете считалось слухом и опровергалось университетом в течение многих десятилетий. Но в 2015 году, благодаря книге, написанной историком Мишель Саймс, существовавший слух был подтвержден, что привело к раскрытию месторасположения останков 86 евреев.

Останки были захоронены том же году, но группа экспертов утверждает, что еще некоторое количество останков может находиться в хранилищах университета. Команда обнаружила 20 коробок костей. Скорее всего это кости евреев, поскольку коробки принадлежали Августу Хирту. Об этом сообщил новостной сайт France Bleu.

Гауптштурмфюрер СС Август Хирт был главой анатомического института СС в Страсбурге во время гитлеровской оккупации. Хирт покончил с собой в 1945 году после того, как он получил в свое распоряжение останки десятков жертв Холокоста, уничтоженных нацистами в Восточной Европе.

Вице-президент университета Мэтью Шнайдер сказал France Bleu, что он намерен выполнить рекомендации исследовательской группы, которая обнаружила, что в 1943-1944 годах Хирт дал указания по “интенсификации” работы над нацистской расовой теорией.

«Нам нужно найти все кусочки этой головоломки и получить последовательный и четкий обзор событий, что позволило бы нам дать нашим студентам очень важные уроки по медицинской этике», – добавил он.

Источник: Лехаим

Похожие статьи