Дело Азарии завершится сегодня

Расширенная коллегия военного суда в составе 5 человек огласит сегодня вердикт по апелляции Элиора Азарии, ранее приговоренного к 18 месяцам тюремного заключения за непредумышленного убийство террориста в марте 2016 года в Хевроне. 

В суд Азария прибудет как гражданское лицо - он завершил службу в армии и уволился в запас. После этого ему было позволено покинуть военную базу и вернуться домой.

Защита, возглавляемая известным адвокатом Йорамом Шефтелем, требует полностью оправдать Азарию. В последние дни Шефтель попросил суд приобщить к материалам дела 17 прецедентов, свидетельствующих о том, как раненые, но не ликвидированные террористы представляли угрозу военнослужащим и полицейским. Последний такой эпизод отмечался во время теракта на Храмовой горе, когда один из трех террористов, считавшихся ликвидированными, потянулся за оружием.

В свою очередь прокуратура настаивает на ужесточении наказания Элиору Азарии - как минимум до 2,5 лет. В том случае, если суд не оправдает Азарию, он начнет отбывать наказание в тюрьме № 6 возле Хайфы.

Приговор Элиору Азарии был вынесен 21 февраля 2017 года. Председатель судебной коллегии полковник Майя Хелер приговорила его к 18 месяцам лишения свободы.

До этого, 4 января военный трибунал на заседании в Тель-Авиве вынес обвинительный вердикт по делу Азарии. Председатель суда Майя Хелер и двое других судей - полковник Кармель Вахаби и полевой командир подполковник Ярон Ситбон - не высказали сомнений по поводу виновности подсудимого.

Военный трибунал постановил, что террорист умер от выстрела Азарии. Защита пыталась доказать, что террорист скончался от последствий выстрелов, сделанных до него в момент нейтрализации - сразу после того, как террорист напал с ножом на сослуживца Азарии.

Но судья отклонила эти доводы. Суд не принял версию подсудимого о том, что он опасался, что на террористе может быть заряд взрывчатки.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи