Солдаты ЦАХАЛ конфисковали «премию» за теракт

Минувшей минувшей ночью  военнослужащие региональной бригады «Самария», действуя в сотрудничестве с агентами ШАБАК и израильской полицией, провели спецоперацию в лагере беженцев Дженин (под Шхемом), нагрянув в доме семьи террориста, который участвовал в кровавом теракте, унесшем жизни Эйтама и Наамы Хенкин.

В итоге, у родных убийцы были конфискованы автомобили и десятки тысяч шекелей, переданных активистами террористической группировки ХАМАС в виде «премии» за совершение теракта, - как отметила армейская пресс-служба.

Более того, сам по себе дом семьи террориста был снесен – но те построили новый на том же месте, пользуясь денежным вознаграждением, присланным из сектора Газы. Размер «посылки» вполне можно оценить в несколько десятков тысяч шекелей.

Местные жители пытались воспрепятствовать действиям военных, бросив в их сторону несколько взрывных устройств. В ответ солдаты применили разрешенные уставом спецсредства. По информации палестинских источников, особенно тех, какие находятся под прямым контролем ХАМАС, двое участников беспорядков были ранены.

Напомним, что 1 октября 2015 года, в период праздника Суккот, на шоссе между Итамар и Элон-Морэ в Самарии, арабскими террористами были застрелены Эйтам и Наама Хенкин – жители поселения Нерия. Вооруженное нападение было совершено несколькими террористами, когда семья возвращалась домой на автомобиле, в котором находились четверо детей в возрасте от 4 месяцев до 9 лет, ни один из которых не пострадал.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Батальоны Шахида абд аль-Кадра аль-Хусейни», одно из боевых подразделений организации ФАТХ. Однако, в ходе расследования была выявлена причастность к теракту и группировки ХАМАС.

Позднее террористы были задержаны, и военный суд определил меру вины каждого из них.

В итоге, 22 июня 2016 года был вынесен приговор, по которому все члены террористической ячейки были приговорены к двум пожизненным заключениям и дополнительно к 30 годам тюрьмы.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи