Врачи продолжают бороться за жизнь пострадавшего в теракте в Явне

Жертвой теракта стал житель Кирьят-Экрона, отец пятерых детей. Его состояние остается тяжелым, ему предстоит серия операций.

Арабский поселок Ятта, расположенный в Хевронском округе в Иудее, славится экстремистскими настроениями и тем, что немало террористов, совершавших теракты в последние 20 лет, были его жителями.

В Ятте проживают около 50 тысяч жителей, большинство из которых – радикальные мусульмане-сторонники ХАМАСа. Буквально за последние годы трое выходцев из этого поселка совершили теракт в тель-авивской Сароне, Рахате, Кирьят-Гате и теперь в Явне.

Напомним, что вчера, 2 августа, 19-летний Исмаил Абу-Арам из Ятты совершил нападение на заместителя директора магазина сети "Шуферсаль" на улице Санедрин в Яффо и нанес ему несколько ножевых ранений. Пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии, врачи борются за его жизнь.

Сегодня утром из больницы "Каплан" сообщили, что ночью раненого прооперировали, его состояние немного стабилизировалось, но ему предстоят дополнительные операции. Пострадавший введен в искусственную кому и подключен к аппарату искусственного дыхания.

Жертвой теракта стал житель Кирьят-Экрона, отец пятерых детей.

Террориста поймали прохожие и передали в руки полиции. Он получил легкие травмы в результате побоев, нанесенных ему задержавшими его людьми. Абу-Арам, член большой хамулы в Ятте, не имеет ни уголовного, ни террористического прошлого.

Сотрудники Общей службы безопасности (ШАБАК) произвели в его доме обыск и конфисковали материалы, которые способны пролить свет на причины его решения стать террористом. По предварительным данным, он действовал в одиночку и не является членом никакой организации.

Для допроса был задержан отец террориста. Во время проведения этих операций жители Ятта пытались воспрепятствовать действиям сил безопасности.

После теракта ЦАХАЛ усилии контроль за въездами и выездами из поселка.

Проверяется, каким образом террористу удалось проникнуть в пределы Израиля, и почему он решил совершить теракт именно в этом магазине.

Вероятно, он воспользовался тем, что на некоторых частях пограничной линии между Израилем и Иудеей в районе Хевронского нагорья до сих пор нет разделительного забора. Министерство обороны обещает завершить строительство там забора протяженностью 42 км – от КПП Таркумие до поселка Мейтар.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи