Израиль начал разработку «Хец-4»

Министерство обороны и концерн «Израильская авиационная промышленность» (Таасия авирит) начали опытно-конструкторские работы для разработки новой системы ПРО «Хец-4».

Новая система ПРО перехвата будет более сложной и предназначена она, главным образом, для защиты от будущих угроз со стороны Ирана.

«Мы рады тому, что система ПРО Израиля работает и мы защищены от ракет, которые направляют против нас, — говорит Моше Патель, начальник отдела по развитию оружия и технологической инфраструктуры в министерстве обороны, — однако мы должны быть на шаг вперед по отношению к противнику в случае угрозы».

По его словам, новая система должна дать ответ в свете новых технологических разработок Ирана. «Даже в самом начале разработок по Железному куполу мы работали в сотрудничестве с американцами, и мы это делаем и сейчас», — подчеркнул Патель.

Боаз Леви, вице-президент концеран «Израильская авиационная промышленность» и начальник отдела по разработке ракет «Хец-4», заявил, что слишком рано проверять возможности новых ракет: «Мы пока только на начальном этапе проектирования, чтобы определить и подготовить новое поколения оружия против угроз».

В январе этого года система «Хец-3» была передана в ПВО ВВС Израиля. Система «Хец» имеет решающее значение для многоуровневой защиты, также эта система вместе с «Хец-2» значительно уменьшает вероятность угроз против Государства Израиль.

В систему улучшенной разработки «Хец-3» были вовлечены и другие отделы израильской авиационной промышленности, работавшие в сотрудничестве с ELbit, занимающейся системами радиолокационного обнаружения. Компания Elisra (часть ELbit) разработала систему управления огнем, а компания Boeing, которая является стратегическим партнером в развитии «Хец- 3», также принимала участие в разработке инновационных компонентов ракет-перехватчиков.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи