Nissan придумал жизненно важное для Израиля устройство

Автомобили фирмы Nissan в скором будущем будут оснащены системой безопасности Rear Door Alert: она напомнит покидающим машину водителям, что на задних сидениях салона могли остаться дети или поклажа.

Действие системы основано на запоминании действий водителя, перед тем как он начал движение. В частности, устройство запоминает, открывал ли водитель задние двери перед тем, как сесть за руль. Если открывал, то в конце поездки система напомнит о необходимости проверить задние сидения. Напоминание сработает в случае, если перед выключением зажигания задние двери не открывались.


Система предупредит водителя информационным сообщением на дисплее приборной панели, а затем, если водитель не отреагирует, то и звуковым сигналом.

Функция напоминания призвана предотвращать, в первую очередь, оставление в машине детей.

Rear Door Alert (RDA) войдет в базовое оснащение продаваемого в США кроссовера Nissan Pathfinder 2018 модельного года.

Позже систему планируют устанавливать и на других моделях. При желании водитель сможет отключить Rear Door Alert временно или постоянно.

Стоит отметить, что проблема с забыванием детей в машине крайне актуальна в Израиле: каждый год в стране фиксируются десятки таких происшествий, некоторые из которых, увы, заканчиваются трагически

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи