Первые в истории послы Сенегала и Гвинеи прибудут в Израиль

Посол Сенегала Талла Фолл и посол Гвинеи Амара Камара во вторник представят свои верительные грамоты президенту Израиля Реувену Ривлину. Церемония пройдет в Иерусалиме.

Фолл и Камара станут первыми в истории послами своих стран в Израиле.

В июне Израиль и Сенегал согласились возродить, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправил израильского посла в эту африканскую страну.

Сенегал является страной с мусульманским большинством и оказался одним из четырех членов Совета Безопасности наряду с Новой Зеландией, Малайзией и Венесуэлой, повторно направивших на голосование в Совбез в декабре прошлого года антиизраильскую резолюцию, после того, как ее снял Египет.

В конечном итоге резолюция была принята, когда Соединенные Штаты при бывшем президенте Бараке Обаме решили не налагать вето, как это делалось США с предыдущими антиизраильскими резолюциями.

После того, как резолюция была принята, Израиль отозвал своих послов из Сенегала и Новой Зеландии для консультаций, а затем понизил свои связи с этими странами.

В июне 2016 года, спустя полвека после Шестидневной войны, Израиль и Гвинея возобновили дипломатические связи.

Остается еще добавить, что на этой стране страна Кабо-Верде объявила, что больше не будет голосовать против Израиля в Организации Объединенных Наций.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи