Иордания угрожает Израилю дипломатическими санкциями

Иордания пригрозила Израилю дипломатическими санкциями, если ее не удовлетворит то, как израильские власти разберутся с охранником Зивом Моялем, застрелившим напавшего на него террориста в Аммане и еще одного человека.

Такое заявление поступило из Иордании в субботу, 5 августа, на следующий день после того, как израильская прокуратура попросила полицию начать расследование действий охранника.

Иорданские власти следят за ходом расследования в Израиле и ожидают отдачи Мояля под суд. Пока они отказываются возвращать в Амман представителей израильской дипломатической миссии, приехавших в Израиль после инцидента.

Параллельно они проводят собственное расследование, результаты которого, а также свои претензии к Израилю намерены представить американской администрации.

Король Иордании Абдалла вынужден считаться с общественным мнением в своей стране, которое требует наказания охранника. Поэтому несколько дней назад выразил недовольство тем, что израильский премьер Биньямин Нетаньяху тепло встретил охранника, а в субботу, 5 августа, внезапно объявил о намерении посетить 7 августа Палестинскую автономию.

Напомним, что в воскресенье вечером, 23 июля, произошло террористическое нападение на сотрудника израильской дипломатической миссии в Иордании. Это случилось в квартире, которую арендуют сотрудники дипмиссии недалеко от здания самого посольства в Аммане.

Один из рабочих, менявших мебель в жилище израильских дипломатов, напал на израильского охранника и попытался ударить его отверткой в спину. В ответ охранник, получивший легкое ранение, застрелил напавшего на него 17-летнего террориста. Одна из пуль, выпущенных израильтянином из пистолета, случайно попала в хозяина квартиры, находившегося в тот момент рядом, и убила его. Отмечается, что жертва шальной пули - врач.

После суток напряженного ожидания, охранник, а с ним и все представители израильской дипмиссии в Иордании, вернулся домой, где был встречен лично премьер-министром.

В четверг, 27 июля, израильские правоохранительные органы допросили охранника посольства Израиля по имени Зив, вернувшегося из Иордании в рамках особой сделки.

После его возвращения семья покинула свой дом и переехала на новое место временного проживания, чтобы какое-то время побыть подальше от любопытных глаз.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи