Мексиканская фирма покупает израильскую компанию за полтора миллиарда долларов

Мексиканская компания Mexichem купила 80% акций израильской компании «Нетафим».

Сумма сделки составляет 1,5 млрд долларов. 20% акций «Нетафим» останутся в руках кибуца Хацерим.

Компания «Нетафим» — мировой лидер в области производства оборудования для капиллярного орошения. Фирма была основана в 1965 году, сегодня в компании работают 4000 человек, у нее есть отделения в 17 государствах.

Фирма "Нетафим" - пионер капельного орошения в мире. В 1960-1965 годах израильский инженер-гидротехник Симха Блас запатентовал, разработал и испытал первую в истории систему капельного орошения, после чего основал компанию "Нетафим", что в переводе с иврита означает "Капли". Первой она начала применяться в кибуце Хацерим. С 1980-х гг. ее начали внедрять и в других странах мира, в частности в 1981 году в США.

Капельное орошение отличается от других способов полива тем, что вода подается напрямую к корневой зоне растения в соответствии с его потребностью. Благодаря этому расход воды и энергии при капельном орошении в 3-5 раз меньше, чем у других систем ирригации. Это особенно важно в условиях нехватки воды в Израиле.

Сегодня, имея товарооборот в 350 миллионов долларов "Нетафим" является крупнейшей в мире компанией в области орошения с использованием малых объемов воды.

Компания Mexichem основана в 1953 году. На ее химических, нефтехимических, сельскохозяйственных и фармацевтических предприятиях в 30 странах занято свыше 18.000 сотрудников. Ее товарооборот в 2016 году составил 5,3 млрд долларов. Помимо прочего, она производит трубы и шланги, которые необходимы для полива.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи