Ученые близки к разгадке самой большой тайны Великой пирамиды

Международная группа археологов полагает, что находится на пороге открытия местоположения секретной комнаты, скрытой в Великой пирамиде в Гизе.

Команда использует передовые лазерные технологии, чтобы картографировать одно из чудес древнего мира - пирамиду Хеопса, построенную в Египте 4500 лет назад.

Мехди Тайюби, президент Института сохранения наследия в Египте и руководитель проекта сканирования пирамиды (ScanPyramids), сказал, что ученые используют метод инфракрасной термографии. Он подтвердил существование секретной комнаты внутри сооружения.

Сейчас археологи работают, чтобы определить точное ее местоположение. «Мы знаем, что есть секретная комната, но не знаем точно, где она», - цитирует Тайюби итальянская газета La Stampa.

Тем не менее,  другие археологи, которые участвуют в проекте, более осторожны в своих оценках.

Бывший глава министерства древностей Египта Захи Хавас характеризовал то, что найдено до сих пор, как "аномалии", небольшие пространства между камнями. В октябре 2016 года группа исследователей объявила, что нашла пустое пространство на высоте 105 метров к северо-восточной части пирамиды.

Надежды ученых связаны с использованием новых технологий, которые могут привести к важным открытиям. Британский египтолог Николас Ривс (Nicholas Reeves), например, считает, что в секретном отделении гробнице Тутанхамона остается скрытым захоронение египетской царицы Нефертити. Команда ученых намерена исследовать этот участок в Долине Царей, используя сканирующее оборудование, используемое в медицине.

Пирамида Хеопса (Хуфу), или Великая пирамида Гизы - крупнейшая из египетских пирамид, памятник архитектурного искусства Древнего Египта; единственное из семи чудес света, сохранившееся до наших дней.

Расположена на плато Гиза в окрестностях египетской столицы и в основании дельты Нила; самая северная из трех больших пирамид, носящих имена трёх фараонов Древнего царства, предполагаемых заказчиков строительства, — Хеопса, Хефрена (Хафры) и Микерина (Менкауры).

Эти пирамиды были сооружены в окрестностях городов Мемфиса (столицы Древнего царства) и Гелиополя за тысячелетия до основания Каира. Является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Высота пирамиды – 139 м, периметр основания – 922 м, средняя масса каменных блоков - 2,5 тонны. Самый тяжелый каменный блок - около 35 тонн, расположен над входом в Камеру царя.

Вход в пирамиду находится на высоте 15,63 метров на северной стороне. Вход образуют каменные плиты, уложенные в виде арки, но это структура, которая была внутри пирамиды — истинный вход не сохранился. Внутри пирамиды Хеопса находятся три погребальные камеры, расположенные одна над другой.

Источник: vesti.az

Похожие статьи