В РФ заведено уголовное дело за отрицание Холокоста

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против пермского общественного активиста Романа Юшкова за высказывание в социальной сети, отрицающее правдивость сведений о массовом уничтожении евреев в годы Второй Мировой войны (Холокост).

В июле этого года Юшков уже был осуждён за свой публицистический текст, в котором высказывал тревогу в связи с «кавказской и среднеазиатской экспансией» в России.

Подсудимый был приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей, ему было запрещено вести преподавательскую деятельность в течение 2 лет.

На этот раз уголовное дело открыто по «признакам возбуждения ненависти или вражды», а также реабилитации нацизма, что выразилось в в «отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала».

В ноябре прошлого года Юшков разместил в социальных сетях ссылку на материал под названием «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество». 

Ссылки были размещены также в сообществе «Нет любавичским хасидам в России» (в социальной сети «ВКонтакте») и на других страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук». Ссылки на статью сопровождались комментарием с одобрением её содержания.



Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи