Митинг в поддержку Нетаниягу прошел в Тель-Авиве

В Ганей-Тааруха в Тель-Авиве вечером 9 августа прошла массовая акция в поддержку главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу.

На призыв Давида Битона, а также других депутатов кнессета от Ликуда и активистов партии пришли около трех тысяч человек.

Собравшиеся пришли с плакатами следующего содержания: «Попытка переворота!», «Дела тысячи и тысячи одной ночи» (намек на номера дел, открытых против Нетаниягу, их постоянно цитировали в СМИ: номер 1000, номер 2000 и номер 3000); «Только Биби и только Биби, и никто другой!»; «Левые смеются над законной властью».

Давид Битан – организатор акции написал в своем Твиттере: «Ликудники и все, кто поддерживает нас прибывают во множестве! Невозможно не присоединиться к нам: Ликуд – потрясающее движение!»

Поначалу из канцелярии главы правительства шли сообщения о том, что Нетаниягу не собирается появляться на акции, но в конце концов он принял решение прибыть, чтобы «поблагодарить всех, кто пришел меня поддержать».

Нетаниягу явился вместе с супругой, Сарой и начал свое выступление с благодарности организаторам мероприятия, всем, кто пришел его поддержать и отдельно обратился к Саре со словами благодарности.  Выступая, Нетаниягу сделал несколько заявлений, прозвучавших как лозунги: «Меня пытаются свалить так же, как Ицхака Шамира»; «Левые и СМИ пытаются совершить правительственный переворот»; «Они не могут победить нас во время выборов и пытаются навредить демократии», «Это попытка свалить Ликуд, а не только меня».

В акции в поддержку Нетаниягу приняли участие депутаты от его партии: Давид Битан, Нава Бокер, Орен Хазан, Авраам Нагоса, Нурит Корен, Амир Охана и Анат Барко.

Мири Регев накануне акции в радиоинтервью заявила: «Я предлагаю тем, кто пытается устроить в СМИ линч против главы правительства – выпить чашечку кофе. Левые экстремисты забыли, что демократию не делают силой, а власть меняют на выборах».

На митинге выступают также активисты Ликуда, которые заявили свою поддержку «от имени миллионов, проголосовавших за Биби».

Мэр Иерусалима Нир Баркат также пришел на митинг и заявил, что расследование не должно превращаться в обсессивное преследование премьер-министра, тем более со стороны СМИ и оппозиции.

В своем выступлении Нетаниягу заверил собравшихся: «Я никуда не ухожу! Я остаюсь!».

Вместе с тем все лидеры оппозиционных партий выступили с осуждением этой акции Ликуда.

Лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид заявил, что «сегодняшнее мероприятие перешло все границы разумного. У премьер-министра презумпция невиновности, но то, что мы наблюдали сегодня вечером — не мероприятие в поддержку главы правительства, а мероприятие в поддержку коррупции.  Глава правительства организовал мероприятие против расследований».

Председатель партии «Авода» Ави Габай сказал, что присутствовавшие в «Ганей Тааруха»на митинге — это члены центра партии, которые не представляют мнение всех избирателей Ликуда.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи