|
Пресс-служба СТМЭГИ

Израильский врач получил награду парламента Аргентины за помощь сирийским раненым

Израильский врач Алехандро Ройзентул, уроженец Аргентины, удостоился специальной награды парламента южноамериканской страны как «выдающаяся личность в деле защиты прав человека» — за оказание помощи жертвам гражданской войны в Сирии.

Мероприятие состоялось в Буэнос-Айресе 8-го августа. Аргентинские парламентарии особенно отметили роль Ройзентула, который уже 28 лет живет в Израиле, в процессе доставки сирийских раненых в израильский медицинский центр «Зив» в Цфате, сообщает JTA.

«Сирийские раненые, в числе которых были и дети, переходили израильскую границу в крайне тяжелом состоянии здоровья. С помощью ЦАХАЛа их перевозили в больницу, где мы, израильские врачи, занимались их лечением. Раньше они относились к израильтянам как к врагам, но, оказавшись в больнице в Цфате, почти все изменили свои взгляды. Я надеюсь, что наши скромные усилия помогут нам в конечном итоге достичь мира», — заявил Ройзентул в интервью аргентинским СМИ.

Ройзентул родился в Буэнос-Айресе в 1964 году, в 22 года он получил диплом врача-стоматолога и вскоре после этого переехал в Израиль, где был призван на службу в ЦАХАЛ. В настоящее время он руководит отделом челюстно-лицевой хирургии медицинского центра «Зив» в Цфате, городе, расположенном в 60 км от сирийской границы.

В церемонии награждения Алехандро Ройзентула принимали участие депутаты парламента Аргентины, аргентинский министр по делам защиты прав человека и израильский посол в Буэнос-Айресе. 

Похожие статьи