Нетаньяху планирует посетить Южную Америку

После визитов израильского премьер-министра за последние 13 месяцев в Казахстан, Сингапур, Австралию и пять африканских государств, Беньямин Нетаньяху планирует посетить Аргентину и Мексику в сентябре, что сделает его первым премьер-министром Израиля, который посетил Латинскую Америку.

Хотя об этих поездках еще не объявлено официально, они находятся в очень высокой стадии готовности. Если все пойдет так, как ожидалось, Нетаньяху отправится в Аргентину и Мексику, а оттуда — в Нью-Йорк для выступления на Генеральной Ассамблее ООН 19 сентября, в тот же день, что и президент США Дональд Трамп. Оттуда премьер-министр должен будет вылететь в Израиль, чтобы успеть к наступлению Рош а-Шана 20 сентября.

Визит в Латинскую Америку будет приурочен к 70-й годовщине голосования по плану о разделе Палестины в 1947 г., кода 13 стран Латинской Америки проголосовали «за» (единственной страной, голосовавшей «против», была Куба), дав таким образом Государству Израиль путевку в жизнь.

Планируемые визиты в Аргентину и Мексику станут «историческим и значительным» обновлением отношений Израиля с этой частью земного шара, сообщает один из дипломатических источников.

Этот план является продолжением политики Нетаньяху, направленной на улучшение связей с регионами мира, на которые Израиль в прошлом обращал меньше внимания. Нетаньяху уже планировал посетить Мексику, Панаму и Колумбию в 2014 году, но визиты были отменены из-за забастовки министерства иностранных дел в то время.

С тех пор связи Израиля с Аргентиной значительно улучшились в результате победы на президентских выборах 2015 года Маурисио Макри, с которыми Нетаньяху наладил прочные отношения.

Поездка в Мексику сигнализирует о том, что позиция Мексики по скандальной резолюции ЮНЕСКО о Иерусалиме, а также трения по твиту Нетанияху в поддержку плана президента США Дональда Трампа по строительству заградительной стены на границе с Мексикой, не мешают связям между странами.

В ноябре прошлого года Нетаньяху публично выступил с заявлением о намерении посетить Латинскую Америку во время визита в Иерусалим президента Гватемалы Джимми Моралеса, который также пригласил премьер-министра в свою страну.

«Латинская Америка всегда была дружелюбна к Израилю, но я думаю, что мы находимся в положении, когда эти отношения могут быть далеко, далеко, далеко продвинуты», – сказал Нетаньяху тогда.

Со своей стороны страны Латинской Америки и Карибского бассейна заинтересованы в том, чтобы как и африканские государства, получать от Израиля технологии – в том числе сельскохозяйственные, медицинские, и в сфере безопасности. Стремление Латинской Америки тесно сотрудничать с Израилем стало очевидным на прошлой неделе во время первого за много лет визита в страну генерального секретаря Организации американских государств Луиса Альмагро.

Источник: Лехаим

Похожие статьи