Израильские ученые установили, что смайлики вредят карьере

Зачастую люди добавляют смайлики в переписку, чтобы выразить свои эмоции или казаться более дружелюбными. Ученые провели эксперимент и выяснили, что лучше забывать о смайликах, хотя бы в деловой переписке, потому что они могут навредить карьере.

Исследование было проведено в Университете Бен-Гуриона (Израиль), возглавила его доктор Элла Гилксон. Она убеждена, что лица с улыбкой в глазах многих людей является показателем профессиональной неумелости. «В формальных деловых электронных письмах смайлик – это не показатель доброжелательности», – заявил один из сотрудников университета.

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Social Psychological and Personality Science, исследователи из Университета Бен-Гуриона, Университета Хайфы и Амстердамского университета провели серию экспериментов, в котором приняло участие 549 участников из 29 разных стран.

Участникам необходимо было читать электронные письма от незнакомцев, а затем оценивать их доброжелательность и профессиональную компетентность. Удивительно, но было обнаружено, что использование смайликов не влияет на восприятие людьми доброжелательности и открытости, а вот на оценку профессиональной компетентности улыбки влияют негативно.

Источник: Лехаим

Похожие статьи