Египет, Иордания и ПА призывают к мирным переговорам с Израилем

Министры иностранных дел Египта, Иордании и Палестинской автономии призвали 19 августа в Каире к возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров.

Министры объявили, что основной причиной нестабильности в регионе является неразрешенный палестино-израильский кризис. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что министры обсуждали создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Палестинский министр иностранных дел Рияд аль-Малики заявил, что израильские поселения подрывают усилия по реализации принципа «двух государств».

По итогам встречи было опубликовано коммюнике, в котором говорится, что должны быть прекращены все попытки в одностороннем порядке изменить арабскую, исламскую и христианскую идентификацию Восточного Иерусалима, и что Израиль должен уважать исторический и юридический статус мечети Аль-Акса. В коммюнике приветствуется роль США в мирном урегулировании, и содержится призыв к Вашингтону умножить усилия по оказанию помощи обеим сторонам в достижении мира.
Похожие статьи