Израильские ученые нашли резервуар для воды ассирийского периода

Археологи из Управления по делам древностей Израиля нашли цистерну для сбора дождевых вод, построенную в конце VIII – начале VII века до нашей эры, в эпоху ассирийского владычества.

Сооружение располагается недалеко от города Рош-ха-Аин в Центральном округе Израиля. Подземная цистерна, отделанная камнем, имеет высоту более четырех метров и длину около 20 метров. По расчетам ученых, она полностью заполнялась водой во время дождей в зимний период. В смежных помещениях на полу были найдены осколки сосудов, которые предположительно служили для взятия воды. На стенах у входа археологи нашли вырезанные на камне человеческие фигуры, кресты и растительные узоры. Ученые считают, что они были сделаны случайными посетителями этого места в более поздние эпохи.

За последние годы в окрестностях города Рош-ха-Аин археологи нашли остатки нескольких сельских усадеб. «Вероятно, они были построены после разрушения Израильского царства в 720 году до нашей эры, когда Ассирийская империя доминировала в регионе, – говорит руководитель раскопок Гилад Итач. –  Создание усадеб в этой области весьма интересно, учитывая тот факт, что многие районы Израильского царства в то время были в запустении. Некоторые ученые считают, что создание усадеб было мотивировано стремлением ассирийцев освоить этот район, который лежал на международном торговом пути и вблизи от западной границы их империи. Структура, открытая в нынешних раскопках, отличается от большинства ранее обнаруженных усадеб. Ее упорядоченный план, обширная площадь, мощные стены и впечатляющая цистерна для воды, высеченное под ней, свидетельствуют, что этот объект носил административный характер и, возможно, он контролировал окружающие усадьбы».

Источник: Агентство Полит.ру

Похожие статьи