США выступают против составленного ООН «черного списка» компаний, которые ведут бизнес в израильских поселениях

Администрация Трампа призвала Организацию Объединенных Наций не публиковать базу данных компаний, занимающихся бизнесом в израильских поселениях в Иудее и Самарии.

База данных, которую администрация называет «черным списком», была одобрена Советом по правам человека США в марте 2016 года и включает в себя такие американские компании, как Caterpillar, TripAdvisor, Priceline.com и Airbnb. Список должен обновляться ежегодно.

Как сообщила 22 августа Washington Post со ссылкой на дипломатические источники, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль Хусейн уже заявил официальным лицам США, что планирует опубликовать этот список к концу года и попросил дать комментарии к 1 сентября из стран, в которых размещены штаб-квартиры компаний, чьи акции продаются на биржах.

По данным Washington Post Зейд, ранее служивший послом Иордании в Соединенных Штатах, планирует продолжить публикацию списка, назвав его ресурсом для потребителей и путешественников. При этом, по данным газеты, публикация списка уже была отложена один раз по просьбе Соединенных Штатов, согласно сообщению.

«Мы четко заявили о нашей оппозиции в отношении создания базы данных предприятий, работающих в израильских поселениях на оккупированных территориях, и мы не участвовали и не будем участвовать в ее создании или способствовать ее содержанию», – цитирует газета слова пресс-секретаря госдепартамента Хизер Науэрт. «Подобные документы являются контрпродуктивными и ничего не делают для разрешения израильско-палестинского конфликта».

Посол Израиля в Организации Объединенных Наций Дани Данон в своем заявлении назвал список «выражением современного антисемитизма».

Совет по правам человека не имеет права вводить санкции против компаний из списка, но другие комитеты ООН могли пользоваться списком для этого.

Источник: Лехаим

Похожие статьи