Евреи Алжира требуют у Германии компенсацию за антисемитские законы

Организация «Клеймс Конференс», занимающаяся материальными претензиями переживших Холокост, потребовала у Германии выплаты компенсаций евреям Алжира, пострадавшим от антиеврейских законов в годы Второй мировой войны.

В это время Алжир находился под контролем Франции и, таким образом, коллаборационистского правительства Виши. В Алжире были введены антиеврейские законы: евреев лишили французского гражданства, их детям не разрешали учиться в государственных школах, врачам, юристам, фармацевтам и другим специалистам запрещали работать по специальности, их бизнесы в ряде случаев были переданы неевреям.

«Это, конечно, не концлагеря в Польше, но это не значит, что евреев не преследовали в Алжире, и поэтому мы считаем, что им полагается компенсация», — заявил Грег Шнейдер, вице-президент «Клеймс Конференс». Во Вторую мировую войну в Алжире было около 130 тыс. евреев. В Клеймс Конференс заявили, что около 25 тыс. из них до сих пор живы и проживают в основном во Франции.

В последние годы «Клеймс Конференс» добилась от Германии компенсации евреям, в годы Холокоста вынужденным скрываться на протяжении не менее четырех месяцев (ранее — 1,5 года). Также компенсации были предоставлены евреям СССР, пережившим эвакуацию и блокаду Ленинграда. Пострадавшими от Холокоста были признаны евреи Марокко и Туниса, которые также были под контролем Франции в годы Второй мировой войны.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи