Либерман: Израиль не будет мириться с иранской угрозой

Утром 24 августа министр обороны Израиля Авигдор Либерман выступил на заседании форума генеральных директоров и председателей Всеизраильского института по вопросам энергетики и окружающей среды.

Комментируя ситуацию в Сирии, глава оборонного ведомства заявил: «Иран, при помощи Корпуса стражей исламской революции, пытается создать вокруг нас новую реальность. Речь идет о создании в Сирии баз иранских ВМС и ВВС, о создании шиитских вооруженных формирований, насчитывающих тысячи наемников, и о производстве на территории Ливана оружия повышенной точности.

Израиль не собирается мириться с этими попытками и не ограничится ролью стороннего наблюдателя».

Слова Либермана согласуются с позицией главы правительства по данному вопросу.

В ходе переговоров с президентом РФ в Сочи 23 августа Биньямин Нетаньяху подчеркнул: «Иран прикладывает огромные усилия для того, чтобы упрочить своё военное присутствие в Сирии. Это представляет угрозу для Израиля, для Ближнего Востока и, я считаю, для всего мира. Иран находится уже на продвинутой стадии контроля в Ираке и в Йемене, и практически контролирует Ливан… Откуда уходит ИГИЛ, туда приходит Иран.

Мы не забываем ни на минуту, что Иран продолжает каждый день грозить уничтожением государству Израиль. Он вооружает террористические организации и сам инициирует террор, он разрабатывает межконтинентальные ракеты с намерением вооружить их ядерными боеголовками.

По этим причинам Израиль противится продолжению наращивания присутствия Ирана в Сирии, и мы защитим себя всеми способами от этой и любой другой угрозы».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи