Экономические журналисты Израиля готовятся к забастовке

24 августа профкомы двух крупнейших экономических изданий Израиля, TheMarker и Globes, объявили о трудовом конфликте с руководством, планирующим сокращение штатов. После того, как заявки будут утверждены Гистадрутом, начнется двухнедельный отсчет времени до забастовки.

Подоплека обоих трудовых конфликтов одинакова: рентабельность печатных изданий в Израиле, как и во всем мире, падает, владельцы газет пытаются поддерживать издания на плаву, урезая расходы. Журналисты опасаются массовых увольнений и сокращения зарплат.

TheMarker входит в издательскую группу «Гаарец», и владельцы газеты планируют организационное объединение обоих изданий. Это чревато массовыми увольнениями и снижением качества материалов.

Globes до недавнего времени принадлежала обанкротившемуся магнату Элиэзеру Фишману. Газету очень хотел выкупить российский «олигарх» Давид Давидович, но суд отдал это право основателям издания, семейству Бар-Он и его компаньонам. По условиям сделки, новые владельцы не имеют права увольнять журналистов до середины 2018 года, но в редакции распространяются слухи, что хозяева ищут обходные пути сокращения расходов, и намереваются начать «увольнения по собственному желанию».

В рейтинге свободы от коррупции из всех израильских экономических изданий TheMarker занимала первое место наиболее независимой газеты, соблюдающей профессиональные стандарты, Globes «эпохи Фишмана» — последнее.

Источник: israelinfo

Похожие статьи