Для импорта кошерного мяса в Швейцарии будет сделано исключение из закона

Автор законопроекта, запрещающего импорт в Швейцарию мяса животных, которые, по мнению швейцарского законодательства, были убиты жестоким способом, Маттиас Абишир, отрицает правдивость сообщений СМИ о том, что закон об импорте будет применяться к кошерному и халяльному мясу.

В интервью The Independent Матиас Абишер сказал, что Швейцария будет продолжать соблюдать свои международные обязательства и члены еврейской и мусульманской общин смогут есть мясо, соответствующее их религиозным требованиям.

Матиас Абишир из Социал-Демократической партии Швейцарии представил законопроект в июне. Он уже был одобрен парламентом Швейцарии и будет вынесен на голосование верхней палаты парламента страны в этом году.

Политик заявил, что он был заинтересован в создании законопроекта, потому что он хотел уравнять шансы для швейцарских сельскохозяйственных фирм, которым запрещено убивать животных способами, которые считаются жестокими.

«У фермеров в Швейцарии есть много ограничений, больше, чем в ЕС. Это означает, что, например, в Швейцарии запрещены яйца клеточных несушек», – сказал он.

Господин Абишир добавил, что он общался с представителями еврейской и мусульманской общин в Швейцарии, и они знают, что его предложение не включает импорт кошерного и халяльного мяса.

По данным американской организации Peta, в Швейцарии существуют строгие законы защиты животных, в том числе закон, запрещающий  на раздельное содержание стадных видов животных.

В настоящее время в Швейцарии насчитывается около 18 000 евреев и 450 000 мусульман.

По словам г-на Абишира, ежегодно в страну импортируется около 140 тонн кошерного мяса. Халяльное мясо может быть произведено в Швейцарии, потому что по мусульманским законам животное может быть оглушено до забоя.

В прошлом еврейские и мусульманские лидеры не раз заявляли, что традиционные методы забоя менее болезненны для животных.

В Швейцарии законопроект вызвал сопротивление лишь из-за того, что среди запрещенного импорта оказался популярный паштет из гусиной печенки фуа-гра, сделанный из печени птицы, которую кормят насильно.

Говоря о реакции, г-н Абишир сказал, что он ожидает, что законопроект будет принят легко, за исключением одной части. «Я думаю, что он будет одобрен, потому что все знают про исключение для кошерной и халяльной говядины. Наша проблема в Швейцарии – это фуа-гра, потому что этот французский продукт в Швейцарии – религия. Я думаю, нам нужно сделать для него исключение”.

Источник: Лехаим

Похожие статьи