Опрос: Израиль — одна из самых негостеприимных к мигрантам стран мира

Израиль занимает одно из последних мест в мире по гостеприимности, хуже к мигрантам относятся только в Македонии, Черногории, Венгрии, Сербии и Словакии. Таков итог глобального опроса Gallup, проведенного в 138 странах мира.

Рейтинг толерантности к мигрантам, опубликованный Gallup на прошлой неделе, базируется на несложном опросе, проведенном в 2016 году. Респондентам задавали три вопроса об их отношении к иммигрантам вообще и их появлению рядом с отвечающим — в соседнем жилище или в собственной семье («если иммигрант вступит в брак с членом вашей семьи»). Для оценки каждой ситуации предлагалось три варианта: «хорошо», «плохо», «зависит об обстоятельств, не знаю». Ответы «хорошо» оценивались 3 баллами, «зависит от обстоятельств» — 1 баллом, за ответ «плохо» баллы не начислялись.

Таким образом, страна, где все граждане выражали радость от присутствия иммигрантов в любой форме, могла получить максимальную оценку 9. Израиль по итогам опроса получил 1.87 балла. Соседние страны тоже не отличаются гостеприимством, но они все же дружелюбнее: средний рейтинг терпимости к мигрантам для Ближнего Востока составляет 3.7 балла.

Организаторы опроса отмечают, что из всех географических регионов мира наиболее недружелюбной к мигрантам территорией является СНГ (3.26 балла). Рейтинг пост-советского пространства определяется, в основном, низким рейтингом России — 2.6 балла. Страны СНГ и бывшего «социалистического лагеря» демонстрировали враждебность к иммигрантам еще до того, как начался поток беженцев из Сирии и Северной Африки, подчеркивается в отчете.

Отмечается также, что Израиль — единственная из десяти наименее дружелюбных к мигрантам стран, не находящаяся в Восточной Европе.

Источник: israelinfo

Похожие статьи