Для религиозных сефардов создадут собственный «Таглит»

Праворелигиозные издания Израиля опубликовали 27 августа пресс-релиз партии ШАС о старте нового проекта, который они называют «программой Таглит для харедим», организованной под эгидой созданной в декабре прошлого года Всемирной организации сефардских раввинов.

В пресс-релизе сообщается, что отныне в Израиль начнут возить не только светскую молодежь из еврейских семей, но и молодых ешиботников из разных ультраортодоксальных общин, возглавляемых сефардскими раввинами. Первая такая делегация в составе 35 молодых религиозных сефардов из Франции прилетит в Израиль в следующее воскресенье и будет встречена на высшем уровне, в том числе в президентском дворце и в Кнессете.

Партийная пресс-служба обещает, что в ближайший год Израиль посетят тысячи молодых «харедим» из восточных общин. В отличие от участников светской программы «Таглит», они не будут слушать лекции в университетах, зато будут встречаться с лидерами ШАС, ездить по святым местам и «укреплять свою связь с еврейским наследием и Торой Израиля».

Из каких источников будет финансироваться программа, партия ШАС не сообщает. Отмечается, что проект реализуется при содействии и поддержке Всемирной сионистской организации.

В декабре прошлого года министр внутренних дел Арье Дери организовал в Иерусалиме первый съезд Всемирной организации сефардских раввинов. Сообщалось, что приглашение лидера ШАС приняли раввины из 30 стран мира.

Источник: israelinfo

Похожие статьи