В Гомеле разрушают еврейские кладбища, депутат Кнессета Светлова протестует

В Беларуси собираются разрушить еврейское кладбище. Депутат Кнессета Ксения Светлова обратилась к президенту Лукашенко: «Остановите разрушение!»

Суд в Беларуси принял решение разрешить строительство жилых домов на месте двух старых еврейских кладбищ в городе Гомеле. 28 августа депутат Кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь) обратилась к президенту Беларуси с требованием предотвратить разрушение кладбищ.

В обращении к президенту Беларуси депутат Светлова пишет: «Мне стало известно, что суд дал разрешение построить многоквартирные дома на месте старых еврейских кладбищ в Гомеле. Вам, господин президент, хорошо известно, что во всей Беларуси есть исторические и культурные памятники нашего народа, в том числе и многочисленные еврейские кладбища. Во многом благодаря Вашему правительству, эти места оберегались и сохранялись.

В иудаизме кладбища – места святые, места последнего упокоения наших предков. Кроме того, Ваше правительство подписало международную конвенцию о сохранении памятников еврейского культуры и наследия на территории Беларуси, в том числе -– и еврейских кладбищ.

С уважением и благодарностью относясь к Вашему вкладу в сохранение святых для еврейского народа объектов, обращаюсь к Вам с просьбой лично вмешаться и не позволить разрушить еврейские кладбища в Гомеле».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи