Генсек ООН посадил дерево в Роще наций в Иерусалиме

28 августа Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш был гостем Еврейского национального фонда – «Керен каемет ле-Исраэль».

В Роще наций в Иерусалимском лесу, которая примыкает к территории мемориального комплекса «Яд Вашем», Гутерреш посадил оливковое дерево в сопровождении председателя ЕНФ-ККЛ Дани Атара.

В честь высокого гостя была проведена традиционная церемония посадки дерева, которая проводилась здесь много раз, ведь каждое дерево в Роще наций посажено руками одного из лидеров разных стран.

Председатель ЕНФ Дани Атар дал высокую оценку позитивной позиции Гутерреша по отношению к Израилю и поблагодарил его за дружбу. Вместе с тем он подверг критике одностороннюю тенденциозную антиизраильскую позицию многих институтов ООН. Обращаясь к высокому гостю, Дани Атар, в частности, сказал: «Дерево, которое вы посадили сегодня, присоединится к своим собратьям, которых еврейские руки сажали в эту землю 2 тысячи лет назад. Из этих деревьев были построены части нашего Первого Храма, который стоял на Храмовой горе. Той самой, которую организация, возглавляемая вами, признала святым местом только для мусульман. Это было еще одно безумное решение, посредством которого пытаются переписать историю, чтобы нанести удар по еврейскому народу и государству Израиль. Я надеюсь, что вместе с деревом, которое вырастет здесь, вырастет и новый дух в возглавляемой вами организации и  это положит конец враждебности к Израилю и антисемитизму!».

Предшественник Гутерреша Пан Ги Мун также посадил дерево в Роще наций во время своего визита в Израиль 10 лет назад.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи