Израильские археологи не могут отличить древнюю монету от современной

Сообщение о древней израильской монете, найденной восьмилетней девочкой в поселении Халамиш, вызвало неожиданную полемику среди археологов. Спор быстро вышел на политический уровень, когда о «редкой находке», подтверждающий «глубокую связь народа Израиля с Эрец Исраэль» объявил глава правительства Биньямин Нетаньяху.

На прошлой неделе «Аруц Шева» опубликовал сенсационно звучащую новость: восьмилетняя девочка, возвращаясь домой, случайно нашла на дороге не только древнюю, но и чрезвычайно редкую «ритуальную» монету в полшекеля — из тех, что использовались для жертвоприношений во времена Второго храма. Источником этой информации стал для журналистов глава факультета исследований Эрец Исраэль и археологии в университете Бар-Илан, профессор Зоар Амар. Он осмотрел монету по просьбе отца девочки, взвесил ее и авторитетно заявил, что речь, скорее всего, идет о чрезвычайно редкой и ценной археологической находке.

Однако после того, как ряд англоязычных СМИ в Израиле и за границей перепечатали новость «Аруц Шева», в редакцию издания Times of Israel обратился главный куратор отдела нумизматики в Музее Израиля, профессор Хаим Гитлер (не тезка фюрера, так как его фамилия начинается с G, а не с H). Он объяснил журналистам, что монета, найденная девочкой в поселении Халамиш, вне всякого сомнения была отчеканена в Музее Израиля, который каждый год во время ханукальных каникул предлагает детям самостоятельно штамповать сувенирные монетки из мягкого свинцового сплава. Профессор узнал на фотографиях из поселения Халамиш именно такую детскую сувенирную монетку, имеющую рисунок только с одной стороны, и твердо заверил журналистов, что о двухтысячелетней древности речь точно не идет — по словам эксперта, он уверен в этом «на миллион процентов».

Однако профессор Зоар Амар, к которому журналисты обратились за комментарием, не признал свою ошибку и продолжает настаивать, что на вид монета вполне похожа на древнюю, и точно определить ее возраст невозможно без лабораторного анализа. Такого же мнения придерживаются и археологи Гражданской администрации, принявшие у семьи из Халамиша «древнюю монету» и выдавшие девочке сертификат о ее ценной находке.

Между тем, глава правительства Биньямин Нетаньяху опубликовал фото «редкой монеты» на своей странице в «Фейсбуке», не преминув подчеркнуть важное политическое значение находки.

«Аруц Шева» процитировал реакцию главы правительства, присовокупив комментарий профессора Зоара Амара о «символической важности» находки в поселении, только что пережившем страшную трагедию.

Издание «А-Аин а-Швии» сообщило, что премьер-министр Государства Израиль «проглотил газетную утку». Пост, посвященный монете, уже удален с фейсбук-страницы Нетаньяху.

Источник: israelinfo

Похожие статьи