В Биробиджане завершается строительство миквы

В Биробиджане продолжается строительство двухэтажного здания, в котором будут располагаться еврейский молодежный центр и миква (ритуальный бассейн). Окончательный вид объект примет весной 2018 года.

Двадцать лет назад в столице Еврейской автономной области была создана Биробиджанская еврейская религиозная община "Фрейд", внесшая существенный вклад в развитие и укрепление еврейских традиций на территории региона. При содействии "Фрейда" в Биробиджане регулярно устраиваются тематические концерты, художественные выставки и другие творческие мероприятия.

Кроме культурных акций, претворяются в жизнь и другие проекты, связанные с продолжением многовековых традиций. В этом году на территории "Фрейда" началось строительство миквы. Ранее такого объекта в ЕАО не было.

Строительные работы развернулись в мае этого года — при поддержке главного раввина России Берла Лазара. На участок улицы Ленина, где расположен "Фрейд", прибыли специалисты. Оснащенные всем необходимым, они приступили к реализации намеченной цели.

Несмотря на дождливое лето, осложняющее проведение строительных работ, возведение объекта не прекращается. Целевое финансирование ведется на пожертвования неравнодушных жителей России, и других стран. Помощь поступила из Хабаровска, Тюмени, Омска, Самары, Брянска, Смоленска, Костромы, Волгограда, Перми, Великого Новгорода, Москвы, Тбилиси, Гонконга, Шанхая и других городов.

Строящийся объект производит сильное впечатление архитектурными находками и техническими решениями. С первого этажа, где будут располагаться миква (с отдельным входом) и кошерный магазин, витая каменная лестница ведет на второй этаж, где будет функционировать молодежный еврейский центр. Идею создания такого молодежного объединения в Биробиджане предложил главный раввин ЕАО Эли Рисс, и это предложение нашло поддержку.

«Строительство всего здания, вместе с выполненными внутренними работами, завершится весной будущего года. Мы планировали открыть микву раньше, но по объективным причинам не успеваем этого сделать», — рассказал Эли Рисс.

По его словам, весной будущего года в Биробиджан приедет главный раввин России Берл Лазар и посетит новый объект, возведенный на территории Биробиджанской еврейской религиозной общины "Фрейд". После официального открытия миква начнет функционировать согласно многовековым традициям, радуя жителей и гостей областного центра. Запланированы экскурсии с осмотром будущей достопримечательности Биробиджана.

Источник: dvnovosti.ru

Похожие статьи