В Госдепе США сохранится должность посланника по борьбе с антисемитизмом

Госдепартамент США не будет упразднять должность специального посланника по борьбе с антисемитизмом. Госсекретарь Рекс Тиллерсон сообщил Конгрессу об этом решении в понедельник, 28 августа. Соответственно, будет сохранен офис по борьбе с антисемитизмом.

В июне этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что считает систему специальных посланников непродуктивной, потому что она дает возможность остальным департаментам игнорировать вопрос, которым занимается этот чиновник. Тогда же было решено упразднить ряд должностей специальных посланников, в том числе отвечавшего за борьбу с антисемитизмом. Это решение вызвало недовольство еврейских организаций США, а также представителей обеих, Республиканской и Демократической, партий.

В обращении к Конгрессу Тиллерсон заявил о восстановлении должности посланника по борьбе с антисемитизмом и его офиса с двумя штатными ставками и бюджетом в 130 тыс. долларов. Также будут сохранены посты послов по палестино-израильским переговорам, вопросам, связанным с Холокостом, религиозной свободой и правами ЛГБТ-сообщества. При этом планируется сократить 36 из 66 ранее существовавших должностей послов и специальных представителей — в том числе занимавшихся вопросами прав инвалидов, ядерной программой Ирана и санкционной политикой.в том числе занимавшихся в том числе занимавшихся вопросами прав инвалидов, ядерной программой Ирана и санкционной политикой.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи