Израильские следователи допросят Леонарда Блаватника

Израильские полицейские следователи вылетели несколько дней назад в Англию для получения показаний по «Делу 2000» от миллиардера Леонида (Леонарда) Блаватника.

Как сообщает вечером служба новостей Второго канал ИТВ, Блаватник, проживающий в Англии и России и являющийся одним из владельцев спортивного канал и Десятого канала ИТВ, должен дать показания о разговоре с главой правительства Биньмине Нетаньяху, который предлагал ему купить у Нони Мозеса газету «Едиот ахронот», владельцем которой он является.

Полиция пытается доказать, что, несмотря на заверения Нетаньяху и Мозеса о том, что их беседа о продаже «Едиот ахронот» не была серьезной, глава правительства, наоборот, искал все возможные пути для осуществления этой сделки. И в частности обращался к Блаватнику, с которым у Нетаньяху дружеские связи, с таким предложением.

Государственный свидетель Ари Харо, бывший глава канцелярии Нетаньяху, должен дать показания о том, что глава правительства обращался к нему с просьбой ускорить совершение сделки с Мозесом. На данный момент информация о том, какие доказательства у Харо имеются, чтобы доказать это утверждение, запрещены к публикации.

Напомним, что в конце июня американский миллиардер Шелдон Адельсон был допрошен израильской полицией по делу возможных сделок между Нетаньяху и Нони Мозесом. Допрос продолжался менее 2 часов. В мае Адельсон, владелец бесплатной газеты «Исраэль ха-йом», уже объяснял полиции, что ничего не знает о встречах Нетаньяху с Мозесом.

Полиция пытается выяснить, как далеко зашли Мозес и Нетаньяху в реализации идей, которые возникли у них в ходе переговоров. В частности, Мозес предлагал Нетаниягу сделать свою газету более лояльной по отношении к нему. Параллельно с этим поднимался вопрос об ограничении объема рекламы в пятничном выпуске «Исраэль ха-йом», что было бы в интересах «Едиот ахронот».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи