Американский колледж ввел мораторий на использование имени основателя-антисемита

Колледж Брин Маур в пригороде Филадельфии объявил о введении годичного моратория на использование имени основателя и бывшего президента, который был известным антисемитом.

В настоящее время библиотека и большой зал колледжа названы в честь М. Кэри Томаса, который являлся президентом частного колледжа с 1894 по 1922 год.

По словам биографа Хелен Лефковиц Горовиц, Томас запретил наем еврейских учителей в школу Брин Маур в Балтиморе, а позже требовал, чтобы евреев не рассматривали в числе кандидатов на должности преподавателей в колледже. Горовиц также отметила, что Томас выступал против поступления еврейского студента Сэди Сольда в школу Брин Маур в 1886 году.

Томас «оказал глубокое влияние на расширение возможности получения высшего образования для женщин, академическое развитие и самобытность Брин Маура и организацию кампуса, – написала на прошлой неделе президент колледжа Ким Кэссиди в письме к сообществу Брин Маур. – Он также открыто и энергично продвигал расизм и антисемитизм как часть своего видения колледжа. Некоторые из вас предложили, чтобы колледж из-за этого переименовал библиотеку и Большой Зал, а другие предлагают сохранить память об этом другими способами».

Кэссиди отметила, что весной была сформирована рабочая группа из преподавателей, студентов, сотрудников, попечителей и выпускников, чтобы «просвещать нас и вести дискуссии о нашей истории, и организовывать действий в нашем сообществе».

«Я понимаю, однако, что это особенно болезненный момент для представителей различных меньшинств, чьи права и достоинства оспариваются так открыто и так злобно», – говорилось в письме, имея в виду события в Шарлоттсвилле и другие митинги и инциденты с участием крайнеправых в стране.

Кэссиди также отметила, что колледж «вводит мораторий на использование» имени Томаса, для библиотеки и Большого зала на 2017-18 учебный год, и  эта проблема будет обсуждаться рабочей группой.

Согласно справочнику Forward College Guide 200 из 1346 студентов колледжа Брин Маур являются евреями (что составляет 15% от общего числа).

Источник: Лехаим

Похожие статьи