Память спасавшего евреев японского дипломата увековечат в Биробиджане

На стене здания железнодорожного вокзала Биробиджана, обращенной к Транссибу, в сентябре этого года появится мемориальная доска в честь Тиунэ Сигухарэ — японского дипломата. В годы Второй мировой войны с помощью "виз жизни" он спас немало евреев, отправив их в Японию.

Сотрудничество Биробиджана с Японией, активизировавшееся в последние годы, приобретает зримые очертания. Об этом участникам тематической пресс-конференции рассказал мэр областного центра Евгений Коростелев.

Накануне градоначальник вернулся из Страны восходящего солнца, где принимал участие во встрече мэров городов Сибири и Дальнего Востока России с их коллегами из городов западного побережья Японии. По словам Евгения Коростелева, поездка была интересной, подтвердив взаимный интерес России и Японии к реализации различных проектов.

По словам Коростелева, память Тиунэ Сугихары будет увековечена в Биробиджане в сентябре этого года. Это будет сделано в рамках празднования 80-летия столицы ЕАО и проведения международного еврейского фестиваля культуры и искусства.

«На здании биробиджанского железнодорожного вокзала откроем памятную доску Тиунэ Сугихаре — в память о его светлом деле. Когда спасенные японским дипломатом евреи ехали на поезде в Японию, то они делали остановку в Биробиджане. Это интересный факт, который сблизил наши страны и города», — подчеркнул Евгений Коростелев.

Источник: dvnovosti.ru

Похожие статьи